28 ноября 2016

При сборе «экипировки» для детских прогулок стоит уделить особое внимание выбору головного убора. Для малышей до 2-3 лет выбирают шапку, которая бы закрывала лоб и уши ребенка. У детей этого возраста не достаточно развита терморегуляция. Защитить необходимо шею и лоб: особенно у младенцев. Головной убор выбирают по сезону, чтобы не допустить переохлаждения головы, и наоборот, чтобы голова не стала потной. Летние шапки предназначены для защиты от солнца, ветра и пыли.

Детская шапка по сезону

  • Для лета выбирают кепки и панамки из хлопчатобумажной ткани. Они должны быть светлыми, неяркими, но привлекательными для детей. Хорошо, если в головном уборе имеется вставка из сетки. В такой кепке голова не будет потеть. Новорожденным лучше приобрести легкую шапку-чепчик.
  • Утепленную шапку на ребенка надевают, если на улице температура +14 С. Это ранняя осень, начало - конец лета, поздняя весна. Ткань не должна быть слишком толстой, чтобы голова не перегрелась. В ненастную погоду ребенку понадобится двухслойная шапка. Она же хорошо подойдет и для осени.
  • Зимой надевают шапку с утеплителем. Для новорожденных важно, чтобы хорошо был защищен родничок: швы не внутренние, а наружные, хорошо прошитые. Если на малыша планируется надевать капюшон, то шапка не должна быть слишком теплой. На зиму можно купить 1 шапку.
  • На лето приобретают 1-3 шапки, потому что они будут постоянно пачкаться. Демисезонных шапок должно быть две: однослойная и двухслойная.

Как выбрать детскую шапку: модели

Модель шапки выбирают в зависимости от возраста, от предпочтений малыша, от сезона. Детям до 2 лет необходимо защищать уши.

  1. Ушанка: защитит уши ребенка и от мороза, и от ветра: особенно это актуально для новорожденных. Ушанку выбирают для зимы, осени, ранней весны.
  2. Шлем: это шапка и шарф в едином целом. Шлем оставляет открытыми лицо, часть лба и щек. Родители будут спокойны, что ребенок в такой шапке не замерзнет. Шлем выбирают для зимы.
  3. Чулок: если ребенок научился носить шапки, не снимает их при каждом удобном случае, то ему можно надеть шапку без завязок – чулок. Модель хорошо подходит и для малышей, и для подростков.
  4. Берет: его можно приобрести на лето, и для прогулок при температуре воздуха выше +17 С, если погода не ветренная.

Материал шапки для ребенка

Для лета лучше выбрать головной убор из джинсовой или легкой хлопчатобумажной ткани. Трикотаж хорошо подходит для легких шапок. Материал продувается, но голова в трикотажной шапке не потеет. Чаще всего трикотажные шапки выбирают для конца весны, позднего лета, начала осени.

Флис: шапки мягкие, но плотные. Материал хорошо впитывает влагу и быстро отдает ее.

Шерсть: хорошо подходит и для весенних, и для зимних головных уборов. При выборе надо обратить внимание на плотность вязки, и на количество слоев в изделии.

Велюр: материал для легких шапок. Чаще всего это демисезонный вариант головного убора.

Мех используют для зимних шапок. Если в регионе зимы холодные, то мех будет как нельзя кстати.

В ненастную осеннюю или весеннюю погоду, в дождливую зиму лучше надеть на ребенка головной убор с отделкой из плащевки. Материал защитит голову малыша от влаги и ветра. Плащевка не продувается. Наполнителем шапок может быть синтепон, пух, мех, холлофайбер.

Выбирая шапку ребенку до 2 лет, обратите внимание на украшения, которые прикреплены к головному убору. Они должны быть хорошо пришиты, чтобы ребенок не смог их оторвать и засунуть к себе в рот.